+7 953 345-47-70

ул. Казанская, д. 7
литера В, офис 301

Урок №7: Винительный падеж

Добрый день, дорогие друзья! Ну как, хорошо у вас все получается? Справляетесь? Понятно ли вам все?

Для начала опять повторим наш диалог, и примемся за изучение винительного падежа. Итак, приступаем, я думаю, что вы уже выучили этот диалог, и читаете его или просто рассказываете вслух, как «пулеметы».

사샤: 날씨가 덥습니까?
영희: 예, 날씨가 덥습니다.
사샤: 비가 옵니까?
영희: 아니오, 비가 안 옵니다.
사샤: 지금 무엇을 합니까?
영희: 공부를 합니다.

Мы уже изучили повествовательную и вопросительную формы. Положительный и отрицательный ответы.
Сегодня разберем винительный падеж – и вперед! Первые словосочетания и простые предложения, а это уже – немало.

Саша спрашивает у Ён Хи: Что вы сейчас делаете?
무엇 – что, 하다* – делать, *есть составные глаголы, когда из существительного образовывается глагол, присоединяясь к существительному 하다 – образовывает глагол. Например: 청소 – уборка,청소하다 – убираться, делать уборку, 세수 – умывание, 세수하다 – умываться и т.п.

В винительном падеже есть два вида окончаний, опять же, все зависит от наличия падчимаили отсутствия.
Если есть падчим, окончание —을, если его нет — —를
공부 – учеба, падчима нет – 공부를

Поупражняемся:

Думаю, что это не сложно и все вам понятно.

Для закрепления и увеличения словарного запаса, давайте приведем еще несколько примеров.

1. 옷 — одежда 입다 — одевать
2. 밥 – еда (вареный рис, каша) 먹다 – есть, кушать
3. 물 – вода 마시다 — пить
4. 라디오 – радио 듣다 — слушать
5. 영화 – кино, фильм 보다 — смотреть
6. 커피- кофе 마시다 — пить
7. 청소 — уборка 하다 — делать
8. 일 – работа, дело 하다 — делать
9. 신문 — газета 보다 – смотреть (читать)
10. 잡지- журнал 보다 – смотреть (читать)

29 августа 2017
Фотогалерея Перейти
Наши преподаватели Перейти

Мун Клара Владимировна

исполнительный директор, учитель русского языка и литературы, высшая категория, эксперт ЕГЭ

Вопрос-ответ Перейти

- Когда можно сдать Topik?

Дата проведения Topik: 21 апреля (Вс) 2019 года